الاثنين، 29 ماي 2017
مستخدم جديد؟ تسجيل | مسجل سابقا؟ دخول
منتديات عين أفقه
قوانين استعمال الدردشة
دردشة الأعضاء للهاتف من هنا
سبيلك للنجاح في شهادة البكالوريا كل ما يخص مرحلة التعليم المتوسط للأستاذة والتلاميذ كل ما يخص مرحلة التعليم الابتدائي
أكبر مكتبة تجمع جميع ملفات الدراسة لجميع المستويات على الانترنت في عين أفقه من هنا
أداة رسم الدوال Online - لكل الطلبات ضع موضوع في: قسم طلبيات الأعضاء

اعداد وحدة تعلمية

إضافة رد 
 
  • 0 أصوات - بمعدل 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
12-09-2015 08:29 PM
مشاركات : #1

raoui

مشرف المنتدى الاسلامي
*****



المشاركات : 405
الإنتساب : Jul 2014
الجنس: ذكر
الاقامة:


السمعة : 12


غير متصل
اعداد وحدة تعلمية
أ / بعض المصطلحات:

<ul>
<li>الوحدة التعليمية:عبارة عن سلسلة من الحصص التعلمية (وحدات زمنية) تتناول
موضوعا معينا. تتميز الوحدة التعليمية بالشمولية والتكامل ،بدءا بالمقدمة وانتهاء
بالتقويم.</li>
<li>الحصة: هي وحدة زمنية متواصلة لدرس ما.</li>
<li>الوضعية:هي مرحلة من مراحل الدرس أو الحصة تتحدد بأهدافها
وإجراءات خاصة ضمن الدرس.</li>
<li>الأهداف: هي النص المصرح به والذي يحدد بدقة الكفاءات المرجوة
والتي لها علاقة بالموضوع.</li>
<li>الإجراء:هو سيناريو لتسيير نشاطات الدرس مبني وفق الأهداف.</li>
<li>دور كل من الأستاذ و التلاميذ</li>
<li>التعليمات التي تقدم لهم</li>
<li>تقدير المدة الزمنية</li>
<li>أدوات العمل ( نصوص،تمارين،....الخ)</li>
<li>الوسائل التعليمية</li>
<li>ما ينتجه التلاميذ</li>
<li>كيفيات التقويم</li>
</ul>
ولبناء إجراء ما يجب تحديد:

ب / إعداد وحدة تعلمية هو الإجابة على التساؤلات
التالية:


<ul>
<li>·      ما هي المكتسبات القبلية الضرورية لدى التلاميذ؟ </li>
<li>·      ما هي الأهداف ولكفاءات المرجوة؟ </li>
<li>·      ما هي المدة الزمنية
المتاحة لي؟
 </li>
<li>·      ما هي الوضعية الملائمة التي أختارها؟</li>
<li>·     
كيف أربط بين الوضعيات ؟</li>
<li>·     
هل أحتاج للتقويم أثناء فترات الوحدة ؟</li>
<li>·     
كيف
أتعامل مع الاختلاف في مستويات التلاميذ؟
</li>
<li>·     
كيف
يكون الأثر الكتابي؟
</li>
<li>·     
ما
الكفاءة التي أقومها و كيف يتم  ذلك؟
</li>
</ul>
يجب دوما  تفضيل
مشاركة التلاميذ


ج / بناء الوحدة التعليمية

<ul>
<li>الأدوات
التي بحوزتي:</li>
</ul>
•  المرجعيات
الرسمية (وليس الكتاب المدرسي !) و الوثائق المرافقة
الرسمية المختلفة.

 
•المكتسبات القبلية: التلاميذ
يملكون معلومات سابقة حول الموضوع المتناول. على الأستاذ إن يطلع على برامج
السنوات السابقة.

•الأهداف

ويوجد نوعان من الأهداف:

-        
الأهداف المعرفية والتي تحددها الوثائق الرسمية، وهي
إجبارية.

-        
الأهداف المنهجية و العملية: والتي تحددها التعليمات
الرسمية.

 

 

<table cellspacing="0" cellpadding="0" align="left">
<tbody>
<tr>
<td width="59" height="9"> </td>
</tr>
<tr>
<td> </td>
<td> </td>
</tr>
</tbody>
</table>
<table dir="rtl" border="1" cellspacing="0" cellpadding="0" width="708" align="right">
<tbody>
<tr>
<td colspan="2" width="708" valign="top">
الأهداف.........

                         كفاءة القراءة            والكفاءات العملية
</td>
</tr>
<tr>
<td width="329" valign="top">
أهداف المواقف
</td>
<td width="379" valign="top">
الأهداف المنهجية
</td>
</tr>
<tr>
<td width="329" valign="top">
يكون التلميذ قادرا
على:


أ‌)       
الفضول و الحيرة


انطلاقا مما يلاحظ و ما يبحث فيه


من مجابهة الأفكار

ب‌)   
الإنتاج و الإبداع


عندما يقدم فرضيات


عند تصوره للتجارب

ج) النشاط الإنجازي


عند تطويره للتركيبات التجريبية

° في حصوله على
النتائج

° في تفسيره
للنتائج

د) التفكير النقدي

° في إعادة النظر
لأفكاره المسبقة

° بالنقد الذاتي
المستمر

° بنقد أعمال  التلاميذ الآخرين

á) الثقة بالنفس

° بإنجاز المهمة
إلى نهايتها
و) التفتح على الآخرين

°بالتعاون و
الاتصال للمعالجة الجماعية  للمشكلات
المطروحة

ز) التفتح على
العالم الخارجي

°بالتفاعل مع  البيئة الحياتية المحيطة و إظهار الاتجاهات
العملية و الاتجاهات النقدية داخل القسم

 

 
</td>
<td width="379" valign="top">
يكون ا لتلميذ قادرا
على
:

أ‌)       
إبراز مشكلة و صياغتها بشكل سليم.

ب‌)   
إصدار فرضيات وإعادة النظر فيما يقدمه من أفكار ساذجة.

ج) تصور طرق للتحقق من فرضياته: التنظيم العام،التفكير في  التجارب ،البحث في الوسائل ،في الوثائق،..

د) القيام عمليا بالتجريب: استخدام المحاولات التجريبية و تحقيق تراكيب
تجريبية.

á) الشعور بالحاجة إلى إجراء قياسات.

و) الشعور بالحاجة  للالتزام
بالدقة و الصرامة في إنجاز العمل.

ز) الشعور بالحاجة إلى التجارب الشاهدة(مرجعية).

س) عزل المتغيرات.

ص) استخراج النتائج الموضوعية حتى و إن اختلفت مع توقعاتنا.

ك) تفسير النتائج.

ل) التعبير عن استخلاصات مرتبطة بالنتائج المتوصل إليها.
بصفة عامة

يكون قادرا على تقديم الحجج و البراهين ،مناقشة الحجة أو البرهان،تقديم
استدلال منطقي "علاقة سببية"،تنظيم عمله بمفرده،أو ضمن مجموعة صغيرة
أو كبيرة ،وإنجاز المهمة كاملة،والقيام بالتقويم الذاتي.

 

 
</td>
</tr>
<tr>
<td colspan="2" width="708" valign="top">
الأهداف التقنية
</td>
</tr>
<tr>
<td colspan="2" width="708" valign="top">
يكون  التلميذ قادرا على :

أ‌)       
التحكم في اللغة شفهيا: - المشاركة الشفوية ،- عرض عمل،-الإصغاء إلى الآخرين.

ب‌)   
التحكم في اللغة كتابيا : الحصول على معلومة،- نقل الكلام الشفوي إلى الكتابي،-استغلال وثيقة

-القيام بحوصلة

ج) ابتكار
و استخدام الترميز:
- مثل المخططات
التوضيحية،- الرسوم البيانية ، اللغة أو الترميز الرياضي

د) إعداد و إنجاز و استثمار بحث أو تحقيق،- استخدام الملاحظة كوسيلة و
ليست كغاية

á) التحكم في بعض الأدوات التقنية:- استخدام مختلف أدوات القياس،الأجهزة البصرية،
السمعية-البصرية....،-معالجة بعض المشكلات الطارئة في استخدام هذه الوسائل.

 
</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<ul>
<li>·       
تقديــر المدة
الزمنية للوحدة  التعليمية 
</li>
</ul>
هذا التقدير أو التحسب للمدة الزمنية
التي تسخر للوحدة يتم عادة في بداية السنة ،وعليه تحدد الخطوط العريضة للتدرج
السنوي التي تضبط فيها تتالي الحصص و حجمها الزمني،وكذا التفكير في عددها.

في التعليم المتوسط مدة الحصة هي ساعة(تقريبا 55دقيقية) ،تتنواب بين حصة مع كامل القسم و حصة
بالأفواج(الأعمال المخبرية).

<ul>
<li>·       
اختيار مخطط العمل ،وتحرير الأثر الكتابي (الملخصات
المكتوبة)
</li>
</ul>
المخطط
يظهر ويوضح المسعى المنتهج حسب النشاطات المبرمجة. أما الأثر الكتابي يمثل ما
يدونه التلاميذ على الكراس و الاحتفاظ به ، ويمكن أن يأتي من التلميذ أو الأستاذ.


ج) بناء الحصة

<ul>
<li>·       
تقدير كيف تسير الحصة</li>
</ul>
من الضروري تسيير الحصة كسلسلة من
المراحل مميزة الأهداف.

إن الإعداد الجيد و الدقيق لمراحل الحصة
تساعد بشكل أفضل سير الدرس و نشاطات التلاميذ.

يمكن تصور بطاقة التحضير كما يلي:

<table cellspacing="0" cellpadding="0" align="left">
<tbody>
<tr>
<td width="35" height="6"> </td>
</tr>
<tr>
<td> </td>
<td> </td>
</tr>
</tbody>
</table>
<ul>
<li>المكتسبات القبلية: وهي المعرفة التي يتوجب على
التلاميذ التحكم فيها لمتابعة الحصة.</li>
<li>أهداف الحصة: ما أريد أن يتعلمه التلاميذ
في هذه الحصة.من الأحسن أن يكون التلاميذ على علم بهذه الأهداف ويسجلونها على
كراريسهم.</li>
<li>الوسائل التعليمية: التجهيز المخبري،الوثائق
المكتوبة و المطبوعات،...الخ.التي يستخدمها الأستاذ و التلاميذ في هذه الحصة.</li>
<li>الوسائل التربوية: السبورة،السبورة الضوئية أو
الجهاز العاكس،...الخ. وهي الوسائل التي يستعين بها  الأستاذ للتواصل مع التلاميذ أثناء الحصة.</li>
<li>سير الحصة: إن السيناريو المعد هو سيناريو
قبلي لتصور العمليات و يمكن مراجعته وفق رد فعل التلاميذ بما فيها التقديرات
الخاطئة للأستاذ.</li>
</ul>
خلال الحصة تكون هناك مراحل
يتحدد فيها دور كل من الأستاذ و التلاميذ.وهذه المراحل تدفع التلاميذ للتعلم وتعطي
وتيرة التعليم.

التفكير عند إعداد الحصة إلى
إمكانية إجراء التقويم و هذا بتحديد الكفاءات التي ستكون محل تقويم.

*استخدام السبورة:

-        
السبورة نموذج للتلميذ

-        
الكتابة معتنى بها

-        
خالية من الأخطاء النحوية

-        
تحمل عنوان و مخطط

-        
تبرز الكلمات أو المصطلحات
الصعبة أو الجديدة

-        
المخططات و التوضيحات الخاصة

كما يمكن الاستعانة بجهاز
الإسقاط و الفيديو .

 




<table dir="rtl" border="1" cellspacing="0" cellpadding="0" width="1020">
<tbody>
<tr>
<td colspan="6" width="1020">
المرحلــــــة     Œوضعيـــــــة الانطـــــلاق
</td>
</tr>
<tr>
<td width="97">
المدة
</td>
<td width="134">
التنظيم
</td>
<td width="255">
نشاط الأستاذ
</td>
<td width="222">
النشاطات المرتقبة للتلاميذ
</td>
<td width="156">
أهداف المرحلة
</td>
<td width="156">
الكفاءات المتابعة
</td>
</tr>
<tr>
<td width="97" valign="bottom">
من بضع دقائق الى 10 دقائق

حسب ما هو مطلوب من التلاميذ
</td>
<td width="134" valign="top">
في عمل مجموعات من 3إلى
4تلاميذ أو على شكل ثنائيات أو عمل فردي
</td>
<td width="255" valign="top">
التفكير في انطلاق الوضعية (وضعية تساؤل تحفز التلاميذ
على التفكير والتي لا يجدون فيها الإجابة الصحيحة مباشرة )

يكتب السؤال الذي سيلتزم به
التلاميذ أثناء النشاطات.

متابعة نشاطات التلاميذ و
الحرص على العمل الفعلي ، يوجه و يساعد عند الضرورة المجموعة المتعطلة
</td>
<td width="222" valign="top">
بحسب وضعية الانطلاق التي
قدمها الأستاذ ،يقوم التلاميذ بـ:

إجراء مناقشة بينهم،يلاحظون
تجربة معروضة،يقرؤون نص ،يلاحظون وثائق،...الخ.

يقدمون إجابة أو إجابات
مفترضة لأسئلة الأستاذ.

 
</td>
<td width="156" valign="top">
إثارة فضول و اهتمام
التلاميذ.

السماح بالتعبير عن تصوراتهم
القبلية.

محاولة تبني المشكلة المطروحة
من طرف التلاميذ.
</td>
<td width="156" valign="top">
الفضول الحيرة و الاستغراب
أمام وضعية تستدعي ذلك.

تجنيد المعرفة

التخيل.
</td>
</tr>
<tr>
<td width="97">
من بضع دقائق إلى 10 دقائق
حسب  أهمية النشاطات و المهمة المطلوبة.
</td>
<td width="134" valign="top">
مع كامل القسم
</td>
<td width="255">
الأستاذ يوقف
نشاط المجموعات،يفرض و ينتظر العودة للهدوء في
القسم،ثم ينظم حوصلة الأعمال بعدما يذكرهم بما كان مطلوب منهم .

يعين التلاميذ بالوعي  بوجود مشكلة و يساعدهم على صياغتها.
</td>
<td width="222">
يستمعون إلي مقترحات
زملائهم،يعرضون أفكارهم الخاصة و حججهم.
</td>
<td width="156">
ملاحظة أن التلاميذ لا يقدمون
نفس التفسير للظاهرة أو نفس القراءة للوثيقة.
</td>
<td width="156">
الفكر النقدي

إبراز المشكلة و صياغتها بشكل
صحيح

التحكم في اللغة المنطوقة.
</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<table dir="rtl" border="1" cellspacing="0" cellpadding="0" width="1020" align="right">
<tbody>
<tr>
<td colspan="6" width="1020" valign="top">
المرحلــــــــة  :وضعية
البحث و التقصي
</td>
</tr>
<tr>
<td width="89">
المدة
</td>
<td width="132">
التنظيم
</td>
<td width="331">
نشاط الأستاذ
</td>
<td width="168">
النشاطات المرتقبة للتلاميذ
</td>
<td width="120">
أهداف المرحلة
</td>
<td width="180">
الكفاءات المتابعة
</td>
</tr>
<tr>
<td width="89" valign="top">
من 10 دقائق إلى نصف ساعة حسب أهمية المهمة التي
يشتغلون عليها
</td>
<td width="132" valign="top">
عمل بمجموعات مصغرة من 3 إلى
4 تلاميذ أو ثنائيات
</td>
<td width="331" valign="top">
يقترح على  التلاميذ وضع بروتوكول تجريبي للبحث عن حل
الإشكالية المطروحة(إجراء قياسات،..الخ.)يمكن الاستعانة ببطاقة عملية توجه
التلاميذ أثناء قيامهم بالمهمة.

يجتهد قدر الإمكان لاشراك
التلاميذ في بناء هذا البروتوكول.

في بعض الوضعيات تترك المهمة
بكاملها للتلاميذ.

 
</td>
<td width="168" valign="top">
تصور ووضع البروتوكول، يجرون
التجارب، يقيسون،...الخ.

يحررون كتابيا أثرا عن
نشاطاتهم.
</td>
<td width="120" valign="top">
يتوصل إلي تطوير حل منطقي
للإشكالية المطروحة.
</td>
<td width="180" valign="top">
الأصالة في إصدار الفرضيات

الثقة بالنفس

تجنيد المعارف

التخيل

التحكم في أدوات العمل
</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<table dir="rtl" border="1" cellspacing="0" cellpadding="0" width="1020" align="right">
<tbody>
<tr>
<td colspan="6" width="1020" valign="top">
المرحلــــــــــةŽ :وضعية الصياغــــة (التركيب و الأثــــر الكتابي
)
</td>
</tr>
<tr>
<td rowspan="2" width="89">
بضع دقائق
</td>
<td rowspan="2" width="132" valign="top">
القسم بكامله
</td>
<td width="331" valign="top">
بعد انتهاء الوقت يوقف
النشاطات وينتظر عودة الهدوء

ينظم حوصلة النشاطات لمختلف
المجموعات: مقابلة النتائج التي تعرض على السبورة (القياسات،..الخ.)
</td>
<td width="173" valign="top">
يناقشون و يقارنون النتائج
المتوصل إليها فيما بينهم
</td>
<td width="120" valign="top">
التحضير لبناء جماعي للمعرفة
المستهدفة من هذه الوضعية
</td>
<td width="175" valign="top">
ابتكار واستخدام الترميز
المناسب

الفكر النقدي

 
</td>
</tr>
<tr>
<td width="331" valign="top">
يطلب من التلاميذ تدوين الأثر
الكتابي الذي توصلوا إليه و ما تعلموه

إذا كان عنوان الدرس عير مقدم
في بداية الدرس (وهذا ضروري في حالة اتباع حل وضعية-اشكالية) فهذا هو الوقت
المناسب لكتابة عنوان الدرس الذي يطلب من التلاميذ استنتاجه من خلال ما تعلموه
من هذا الدرس.
</td>
<td width="173" valign="top">
يقترحون و يساهمون في كتابة
الخلاصات والمعارف المتوصل إليها من خلال النشاطات
</td>
<td width="120" valign="top">
تمكين التلاميذ من هيكلة
المعارف
</td>
<td width="175" valign="top">
تفسير النتائج و استخراج الخلاصات

التحكم في اللغة المكتوبة
</td>
</tr>
</tbody>
</table>
في
نهاية الحصة نضع حساب للزمن الذي نحتاجه للتحضير للحصة القادمة (تقديم تمارين
والوظائف المنزلية،الاستعدادات،....الخ.)


مشاركة
التلاميذ ضرورية دوما . ومن الضروري كذلك 
القيام بخلاصة  للحصة قبل مغادرة
التلاميذ.

<p id="__mce">


إقتباس هذه الرسالة في الرد
 
إضافة رد 





Join us on G+
التوقيت الحالي : 29-05-2017, 11:35 AM